Comparatif des vaporisateurs Smono : Start, 3, 4.5, 5, 70s, Balu et Lunari

Smono 4.5 Vaporizer

Les sept modèles Smono se distinguent surtout par leur mode de chauffe, leur plage de température et leur batterie : selon le fabricant, les Smono Start, Smono 3, Smono 4.5 et Smono Lunari fonctionnent par convection, tandis que les Smono 5, Smono 70s et Smono Balu fonctionnent par conduction. Seuls le Balu et le Lunari ont une batterie amovible. Le Smono Start est le modèle le plus fin, avec la plage de température la plus étroite.

Smono est une marque de Reinhart GmbH & Co. KG, basée à Aix-la-Chapelle (Allemagne). Toutes les données techniques de ce comparatif proviennent de la boutique du fabricant smono.shop et du catalogue revendeurs du fabricant sur reinh.art. Lorsque le fabricant ne donne pas d’indication, le tableau affiche « n.c. ». Vous trouverez tous les appareils présentés ici dans notre collection Vaporisateurs Smono.

Quels vaporisateurs Smono existent et en quoi se distinguent-ils ?

Sept modèles sont comparés : Smono Start, Smono 3, Smono 4.5, Smono 5, Smono 70s, Smono Balu et Smono Lunari. Les principales différences portent sur le mode de chauffe, la plage de température, le type de batterie et le matériau de la chambre.

Une remarque sur les noms : dans la boutique grand public du fabricant, le Smono 4.5 s’appelle actuellement « Smono 4 », dans le catalogue revendeurs « Smono 4.5 ». Il s’agit du même article aux caractéristiques techniques identiques (convection Air-Hi, 160–220 °C, 3000 mAh). Le fabricant référence le Smono Start comme modèle en fin de série dans le catalogue revendeurs.

Modèle Mode de chauffe Température Batterie Charge Chambre Écran/commandes Particularité
Smono Start Convection 200–220 °C 1000 mAh, intégrée USB-C Titane, 0,2 g sans écran, retour par vibration Format stylo, env. 13,4 cm de long, embout en verre
Smono 3 Convection 120–221 °C 1600 mAh, intégrée USB-C Acier inoxydable, 0,2 g OLED, trois boutons 136 g, embout en verre Pyrex, session de 4 minutes
Smono 4.5 Convection (Air-Hi) 160–220 °C 3000 mAh, intégrée USB-C Céramique Écran avec °C/°F, vibration Réglage du flux d’air, embout en verre ou en acier inoxydable
Smono 5 Conduction 160–230 °C 2100 mAh, intégrée USB-C (5 V/2 A) Titane, 0,4 g Écran LED couleur, vibration durée de session réglable, env. 20 s de chauffe
Smono 70s Double conduction 160–240 °C 2300 mAh, intégrée USB-C Acier inoxydable, 0,3 g OLED Minuteur de session 3–6 minutes, filtre silicone-céramique
Smono Balu Conduction 100–240 °C n.c., amovible USB-C n.c. OLED, rotatif à 180°, vibration Réglage du flux d’air, embout magnétique en zircone
Smono Lunari Convection 100–220 °C 3200 mAh (18650), amovible USB-C Acier inoxydable OLED avec °C/°F, commande à trois clics, vibration embout magnétique en céramique, rotatif à 360°

Quel Smono convient aux débutants ?

Si vous voulez régler le moins possible, le Smono Start est indiqué ; si vous recherchez plus de contrôle tout en gardant une utilisation simple, les Smono 5 et Smono 3 s’imposent. Tout dépend de ce que vous souhaitez régler vous-même.

  • Smono Start : le fabricant le décrit comme un appareil pour tous ceux qui veulent se passer d’écran et de nombreux réglages. La plage de température se situe entre 200 et 220 °C, et des vibrations signalent que la température est atteinte et que la session est terminée. Il est chaud après environ 30 secondes.
  • Smono 5 : vous réglez vous-même la température (160–230 °C) et la durée de session, et l’écran LED couleur affiche les valeurs. Selon le fabricant, la chambre en titane contient 0,4 g et le temps de chauffe est d’environ 20 secondes.
  • Smono 3 : trois boutons, un écran OLED avec température, niveau de batterie et minuteur, ainsi qu’une durée de session de quatre minutes. Avec 136 g et 5,1 × 7,6 × 2,5 cm, il est très compact.

Si vous souhaitez ajuster finement le flux d’air et la température dès le début, vous pouvez aussi opter pour le Smono Balu : selon le fabricant, il mémorise la dernière température choisie et propose des sessions de quatre, six ou dix minutes. Vous trouverez des critères généraux pour choisir un appareil dans notre guide d’achat des vaporisateurs.

Quel Smono a une batterie amovible ?

Seuls le Smono Balu et le Smono Lunari ont une batterie amovible. Sur les Start, 3, 4.5, 5 et 70s, la batterie est intégrée selon le fabricant.

  • Smono Lunari : il est équipé d’une cellule 18650 d’une capacité annoncée de 3200 mAh. Elle peut être retirée et remplacée par une cellule chargée.
  • Smono Balu : la batterie est amovible et remplaçable ; la charge se fait via USB-C. Le fabricant n’indique pas de capacité sur ses pages produit.

Une batterie amovible est pratique si vous souhaitez emporter une cellule de rechange chargée plutôt que de dépendre d’une prise en déplacement. Pour les modèles à batterie intégrée, l’autonomie dépend selon le fabricant de la température, de la durée de session et de l’utilisation. Pour les Smono 4.5, Smono 5 et Smono 70s, le fabricant précise qu’une utilisation branchée au câble de charge n’est pas prévue. Pour en savoir plus sur les batteries, consultez notre guide Bien charger et entretenir la batterie de votre vaporisateur.

Quel Smono a la plus grosse batterie ?

Parmi les appareils à batterie intégrée, le Smono 4.5 offre la plus grande capacité avec 3000 mAh. La plus grande capacité annoncée du comparatif est celle du Lunari avec 3200 mAh, mais sous forme de cellule amovible. Selon le fabricant, le Smono 4.5 se recharge via USB-C en environ 90 minutes et le Smono 70s en moins de deux heures.

Convection ou conduction chez Smono : quelle est la différence ?

Avec la convection, de l’air chaud traverse la matière de remplissage sans que l’élément chauffant ne la touche. Avec la conduction, la matière repose directement contre la paroi chauffée de la chambre et se réchauffe par contact. Explications détaillées dans Convection, conduction, hybride : les modes de chauffe en bref.

Voici comment le fabricant classe les modèles :

  • Convection : Smono Start, Smono 3, Smono 4.5 (appelé « Air-Hi » par le fabricant), Smono Lunari
  • Conduction : Smono 5, Smono Balu, Smono 70s (double conduction, la chambre est chauffée des deux côtés)

Le fabricant décrit ainsi les différences dans la pratique : les appareils à conduction sont vite prêts – le Smono 5 après environ 20 secondes, le Smono 70s après 20 à 25 secondes, le Balu après environ 30 secondes. Avec la conduction, il convient de remuer la charge de temps en temps pour que rien n’adhère à la paroi de la chambre. Avec la double conduction du 70s, il n’y a selon le fabricant pas de zone froide sur le dessus, si bien qu’il faut remuer moins souvent. Pour le vaporisateur à convection Lunari, le fabricant décrit en revanche une inhalation lente et contrôlée. Pour le Smono Start, le fabricant met en avant la convection au format stylo et le circuit d’air isolé. Selon le fabricant, le Smono 3 chauffe en environ 25 secondes.

En quoi le Smono 4.5 et le Smono Lunari diffèrent-ils ?

Tous deux fonctionnent par convection, mais diffèrent par la batterie et la plage de température. Le Smono 4.5 dispose d’une batterie intégrée de 3000 mAh, le Smono Lunari d’une cellule 18650 amovible.

  • Température : Smono 4.5 160–220 °C, Lunari 100–220 °C.
  • Embout : selon le fabricant, le 4.5 est livré avec un embout en verre et un embout en acier inoxydable ; le Lunari a un embout magnétique en céramique qui pivote à 360°.
  • Chambre : 4.5 en céramique, Lunari en acier inoxydable.
  • Commandes : le 4.5 dispose d’un réglage du flux d’air et d’un minuteur de session librement réglable, le Lunari d’un minuteur de cinq ou dix minutes et d’une commande à trois clics.
  • Utilisation : selon le fabricant, le Lunari est conçu pour les herbes et les concentrés.

En quoi le Smono 5 et le Smono 70s diffèrent-ils ?

Tous deux chauffent par conduction et montent rapidement en température. Le Smono 5 a la plus grande chambre en titane (0,4 g), le Smono 70s la température maximale la plus élevée (240 °C) et une chambre en acier inoxydable de 0,3 g.

Le Smono 70s dispose en outre d’un système de filtration combiné silicone et céramique ainsi que d’un minuteur de session de trois à six minutes. Le Smono 5 affiche la température, le niveau de batterie et le temps restant sur un écran LED couleur et donne un retour par vibration. Selon le fabricant, l’électronique du Smono 5 détecte quand vous inhalez et ajuste la puissance de chauffe pendant l’inhalation.

Comment nettoyer un vaporisateur Smono ?

Le fabricant recommande de nettoyer régulièrement la chambre et l’embout avec la brosse fournie ; selon le fabricant, l’alcool isopropylique dissout les résidus tenaces. La procédure exacte pour votre modèle figure dans le mode d’emploi correspondant. Vous trouverez un guide détaillé étape par étape dans Nettoyer son vaporisateur.

  1. Éteindre l’appareil et laisser refroidir la chambre.
  2. Retirer les résidus de la chambre avec la brosse fournie.
  3. Retirer l’embout et le nettoyer ; utiliser de l’alcool isopropylique pour les résidus tenaces.
  4. Contrôler les tamis et les joints et les remplacer en cas d’usure.

Les pièces d’usure comme les tamis, joints et embouts sont spécifiques à chaque modèle. Choisissez donc toujours vos pièces de rechange en fonction de la désignation exacte du modèle de votre appareil.

Questions fréquentes

Quel Smono a la plus large plage de température ?

Le Smono Balu, avec 100 à 240 °C. Viennent ensuite le Lunari avec 100 à 220 °C et le Smono 3 avec 120 à 221 °C. La plage la plus étroite est celle du Smono Start, avec 200 à 220 °C.

Quels modèles Smono se rechargent via USB-C ?

Selon le fabricant, les sept modèles de ce comparatif se rechargent via USB-C. Pour le Smono 5, le fabricant indique 5 V/2 A. Selon le fabricant, aucun bloc d’alimentation n’est fourni avec le Smono 5.

Quel Smono a une chambre en titane ?

Selon le fabricant, le Smono 5 a une chambre en titane d’une contenance de 0,4 g. Le Smono Start a lui aussi, selon le fabricant, une chambre en titane, d’une contenance allant jusqu’à 0,2 g. Les Smono 3, 70s et Lunari ont des chambres en acier inoxydable, le Smono 4.5 une chambre en céramique.

Le Smono 4.5 est-il identique au Smono 4 ?

Dans la boutique grand public du fabricant, l’appareil est référencé sous le nom « Smono 4 », dans le catalogue revendeurs sous le nom « Smono 4.5 ». Les caractéristiques techniques sont identiques dans les deux sources : convection Air-Hi, 160–220 °C, 3000 mAh et USB-C.

Puis-je utiliser des concentrés dans tous les Smono ?

Non. Pour les Smono Start, 4.5, 5, 70s et Balu, le fabricant indique que les concentrés, cires ou liquides n’ont pas leur place dans la chambre, car ils l’encrassent. Selon le fabricant, le Lunari est conçu pour les herbes et les concentrés.

Quelle garantie Smono offre-t-il ?

Le fabricant accorde une garantie fabricant de deux ans à compter de la date d’achat. Si vous enregistrez votre appareil auprès du fabricant, une année supplémentaire s’y ajoute. Vos droits légaux n’en sont pas affectés.

Mis à jour : octobre 2026. Caractéristiques techniques selon le fabricant ; le mode d’emploi de votre appareil fait foi.

Sources