Los siete modelos Smono se diferencian sobre todo en el tipo de calentamiento, el rango de temperatura y la batería: según el fabricante, el Smono Start, el Smono 3, el Smono 4.5 y el Smono Lunari funcionan por convección, y el Smono 5, el Smono 70s y el Smono Balu, por conducción. Solo el Balu y el Lunari tienen batería extraíble. El Smono Start es el modelo más estilizado y el de rango de temperatura más estrecho.
Smono es una marca de Reinhart GmbH & Co. KG, con sede en Aquisgrán (Alemania). Todos los datos técnicos de esta comparativa proceden de la tienda del fabricante smono.shop y del catálogo para distribuidores del fabricante en reinh.art. Cuando el fabricante no facilita un dato, la tabla indica «n. d.». Encontrarás todos los equipos analizados aquí en nuestra colección Vaporizadores Smono.
¿Qué vaporizadores Smono hay y en qué se diferencian?
La comparativa incluye siete modelos: Smono Start, Smono 3, Smono 4.5, Smono 5, Smono 70s, Smono Balu y Smono Lunari. Las principales diferencias están en el tipo de calentamiento, el rango de temperatura, el tipo de batería y el material de la cámara.
Una nota sobre los nombres: en la tienda para clientes finales del fabricante, el Smono 4.5 se llama actualmente «Smono 4» y en el catálogo para distribuidores, «Smono 4.5». Se trata del mismo artículo con datos técnicos idénticos (convección Air-Hi, 160–220 °C, 3000 mAh). El fabricante incluye el Smono Start en el catálogo para distribuidores como modelo descatalogado.
| Modelo | Calentamiento | Temperatura | Batería | Carga | Cámara | Pantalla/manejo | Particularidad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Smono Start | Convección | 200–220 °C | 1000 mAh, integrada | USB-C | Titanio, 0,2 g | sin pantalla, aviso por vibración | Formato bolígrafo, aprox. 13,4 cm de largo, boquilla de vidrio |
| Smono 3 | Convección | 120–221 °C | 1600 mAh, integrada | USB-C | Acero inoxidable, 0,2 g | OLED, tres botones | 136 g, boquilla de vidrio Pyrex, sesión de 4 minutos |
| Smono 4.5 | Convección (Air-Hi) | 160–220 °C | 3000 mAh, integrada | USB-C | Cerámica | Pantalla con °C/°F, vibración | Regulador de flujo de aire, boquilla de vidrio o acero inoxidable |
| Smono 5 | Conducción | 160–230 °C | 2100 mAh, integrada | USB-C (5 V/2 A) | Titanio, 0,4 g | Pantalla LED a color, vibración | duración de sesión ajustable, aprox. 20 s de calentamiento |
| Smono 70s | Conducción dual | 160–240 °C | 2300 mAh, integrada | USB-C | Acero inoxidable, 0,3 g | OLED | Temporizador de sesión de 3–6 minutos, filtro de silicona y cerámica |
| Smono Balu | Conducción | 100–240 °C | n. d., extraíble | USB-C | n. d. | OLED, giratoria 180°, vibración | Regulador de flujo de aire, boquilla magnética de circonio |
| Smono Lunari | Convección | 100–220 °C | 3200 mAh (18650), extraíble | USB-C | Acero inoxidable | OLED con °C/°F, manejo con tres clics, vibración | boquilla magnética de cerámica, giratoria 360° |
¿Qué Smono es adecuado para principiantes?
Si quieres ajustar lo menos posible, el Smono Start es el indicado; si buscas más control con un manejo igualmente sencillo, el Smono 5 y el Smono 3 son las opciones lógicas. Lo decisivo es cuánto quieres regular tú mismo.
- Smono Start: el fabricante lo describe como un equipo para quienes prefieren prescindir de pantalla y de muchos ajustes. El rango de temperatura está entre 200 y 220 °C, y unas vibraciones avisan cuando se alcanza la temperatura y cuando termina la sesión. Se calienta en unos 30 segundos.
- Smono 5: la temperatura (160–230 °C) y la duración de la sesión las ajustas tú, y la pantalla LED a color muestra los valores. Según el fabricante, la cámara de titanio admite 0,4 g y el tiempo de calentamiento ronda los 20 segundos.
- Smono 3: tres botones, pantalla OLED con temperatura, nivel de batería y temporizador, y una duración de sesión de cuatro minutos. Con 136 g y 5,1 × 7,6 × 2,5 cm, es muy compacto.
Si desde el principio quieres ajustar con precisión el flujo de aire y la temperatura, también puedes optar por el Smono Balu: según el fabricante, recuerda la última temperatura seleccionada y ofrece sesiones de cuatro, seis o diez minutos. Encontrarás criterios generales para elegir equipo en nuestra guía de compra de vaporizadores.
¿Qué Smono tiene batería extraíble?
Solo el Smono Balu y el Smono Lunari tienen batería extraíble. En el Start, el 3, el 4.5, el 5 y el 70s, según el fabricante, la batería está integrada.
- Smono Lunari: lleva una celda 18650 con una capacidad indicada de 3200 mAh. Se puede extraer y cambiar por una celda cargada.
- Smono Balu: la batería es extraíble y sustituible; se carga por USB-C. El fabricante no indica la capacidad en sus páginas de producto.
Una batería extraíble es práctica si quieres llevar una celda de repuesto cargada en lugar de depender de un enchufe cuando estás fuera. En los modelos con batería integrada, según el fabricante, la autonomía depende de la temperatura, la duración de la sesión y el uso. En el Smono 4.5, el Smono 5 y el Smono 70s, el fabricante advierte que no está previsto usarlos conectados al cable de carga. Encontrarás más información sobre baterías en nuestra guía Cómo cargar y cuidar la batería del vaporizador.
¿Qué Smono tiene la batería más grande?
Entre los equipos con batería integrada, el Smono 4.5 tiene la mayor capacidad, con 3000 mAh. La mayor capacidad indicada de la comparativa es la del Lunari, con 3200 mAh, aunque como celda extraíble. Según el fabricante, el Smono 4.5 se carga por USB-C en unos 90 minutos y el Smono 70s, en menos de dos horas.
Convección o conducción en Smono: ¿cuál es la diferencia?
En la convección, el aire caliente atraviesa el material de relleno sin que el elemento calefactor lo toque. En la conducción, el material está en contacto directo con la pared calentada de la cámara y se calienta por contacto. Lo explicamos en detalle en Convección, conducción, híbrido: los tipos de calentamiento.
Así clasifica el fabricante los modelos:
- Convección: Smono Start, Smono 3, Smono 4.5 (llamado «Air-Hi» por el fabricante), Smono Lunari
- Conducción: Smono 5, Smono Balu, Smono 70s (conducción dual, la cámara se calienta por dos lados)
El fabricante describe así las diferencias en la práctica: los equipos de conducción están listos rápidamente: el Smono 5 en unos 20 segundos, el Smono 70s en 20 a 25 segundos y el Balu en unos 30 segundos. Con la conducción conviene remover la carga de vez en cuando para que nada se pegue a la pared de la cámara. Con la conducción dual del 70s, según el fabricante, no hay zona fría en la parte superior, por lo que hay que remover con menos frecuencia. Para el vaporizador de convección Lunari, en cambio, el fabricante describe una calada consciente y lenta. En el Smono Start, el fabricante destaca la convección en formato bolígrafo y el canal de aire aislado. Según el fabricante, el Smono 3 se calienta en unos 25 segundos.
¿En qué se diferencian el Smono 4.5 y el Smono Lunari?
Ambos funcionan por convección, pero se diferencian en la batería y en el rango de temperatura. El Smono 4.5 tiene una batería integrada de 3000 mAh; el Smono Lunari, una celda 18650 extraíble.
- Temperatura: Smono 4.5 160–220 °C, Lunari 100–220 °C.
- Boquilla: según el fabricante, el 4.5 incluye una boquilla de vidrio y otra de acero inoxidable; el Lunari tiene una boquilla magnética de cerámica que gira 360°.
- Cámara: 4.5 de cerámica, Lunari de acero inoxidable.
- Manejo: el 4.5 tiene un regulador de flujo de aire y un temporizador de sesión de libre ajuste; el Lunari, un temporizador de cinco o diez minutos y manejo con tres clics.
- Uso: según el fabricante, el Lunari está pensado para hierbas y concentrados.
¿En qué se diferencian el Smono 5 y el Smono 70s?
Ambos calientan por conducción y se calientan rápido. El Smono 5 tiene la cámara de titanio más grande (0,4 g); el Smono 70s, la temperatura máxima más alta (240 °C) y una cámara de acero inoxidable de 0,3 g.
El Smono 70s cuenta además con un sistema de filtro combinado de silicona y cerámica y un temporizador de sesión de tres a seis minutos. El Smono 5 muestra la temperatura, el nivel de batería y el tiempo restante en una pantalla LED a color y avisa mediante vibración. Según el fabricante, la electrónica del Smono 5 detecta cuándo se está dando una calada y ajusta la potencia de calentamiento durante la misma.
¿Cómo se limpia un vaporizador Smono?
El fabricante recomienda limpiar con regularidad la cámara y la boquilla con el cepillo incluido; según el fabricante, el alcohol isopropílico disuelve los residuos persistentes. El procedimiento exacto para tu modelo figura en el manual correspondiente. Encontrarás una guía detallada paso a paso en Limpiar el vaporizador.
- Apaga el equipo y deja que se enfríe la cámara.
- Elimina los residuos de la cámara con el cepillo incluido.
- Retira la boquilla y límpiala; para residuos persistentes, usa alcohol isopropílico.
- Revisa las rejillas y las juntas y sustitúyelas si están desgastadas.
Las piezas de desgaste como rejillas, juntas y boquillas son específicas de cada modelo. Por eso, elige siempre los repuestos según la denominación exacta del modelo de tu equipo.
Preguntas frecuentes
¿Qué Smono tiene el mayor rango de temperatura?
El Smono Balu, con 100 a 240 °C. Le siguen el Lunari, con 100 a 220 °C, y el Smono 3, con 120 a 221 °C. El rango más estrecho es el del Smono Start, con 200 a 220 °C.
¿Qué modelos Smono se cargan por USB-C?
Según el fabricante, los siete modelos de esta comparativa se cargan por USB-C. Para el Smono 5, el fabricante indica 5 V/2 A. Según el fabricante, el Smono 5 no incluye adaptador de corriente.
¿Qué Smono tiene cámara de titanio?
Según el fabricante, el Smono 5 tiene una cámara de titanio con una capacidad de 0,4 g. El Smono Start también tiene, según el fabricante, una cámara de titanio, de hasta 0,2 g. El Smono 3, el 70s y el Lunari tienen cámaras de acero inoxidable, y el Smono 4.5, una cámara de cerámica.
¿El Smono 4.5 es lo mismo que el Smono 4?
En la tienda para clientes finales del fabricante, el equipo figura como «Smono 4», y en el catálogo para distribuidores, como «Smono 4.5». Los datos técnicos son idénticos en ambas fuentes: convección Air-Hi, 160–220 °C, 3000 mAh y USB-C.
¿Puedo usar concentrados en cualquier Smono?
No. Para el Smono Start, el 4.5, el 5, el 70s y el Balu, el fabricante indica que los concentrados, ceras o líquidos no deben ir en la cámara porque la pegan. Según el fabricante, el Lunari está pensado para hierbas y concentrados.
¿Qué garantía ofrece Smono?
El fabricante concede dos años de garantía del fabricante a partir de la fecha de compra. Si registras tu equipo con el fabricante, se añade un año más. Tus derechos legales no se ven afectados.
Actualizado: octubre de 2026. Datos técnicos según el fabricante; lo que prevalece es el manual de tu equipo.
Fuentes
- smono.shop – Vaporizadores Smono (tienda del fabricante)
- smono.shop – Aviso legal (Reinhart GmbH & Co. KG)
- smono.shop – Smono Start
- smono.shop – Smono 3
- smono.shop – Smono 4 (4.5)
- smono.shop – Smono 5
- smono.shop – Smono 70s
- smono.shop – Smono Balu
- smono.shop – Smono Lunari
- reinh.art – Smono Start (catálogo para distribuidores del fabricante)
- reinh.art – Smono 3
- reinh.art – Smono 4.5
- reinh.art – Smono 5
- reinh.art – Smono 70s
- reinh.art – Smono Balu
- reinh.art – Smono Lunari